На главную
Строительство и обслуживание модульных сооружений в Красноярске

Система осмотической установки

Обратноосмотические установки предназначены для обессоливания воды с солесодержанием до 5,0 г/л методом низконапорного обратного осмоса. В качестве фильтрующих элементах в установках применяются мембраны.

Оснащение:

Картриджный фильтр механической очистки.

Таймерным блоком гидравлической промывки.

Манометрами, заполненными глицерином.

Опции:

Кондуктометр.

Блок дозирования ингибитора осадкообразования.

Блок химической промывки мембран.

Рециркуляционный контур.

Принцип работы:

Обратный осмос (далее -ОО) - это процесс, который заключается в фильтрации водных растворов под давлением, превышающем осмотическое, через полупроницаемую мембрану, пропускающую молекулы растворителя (в данном случае воды) и задерживающую молекулы (органические вещества) или ионы растворенных веществ (гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды, кальций, магний, натрий, калий, железо, фтор). В отличие от прямого осмоса процесс ОО протекает в направлении от более концентрированных растворов к менее концентрированным растворам под действием избыточного давления. При этом получается обессоленная, чистая и совершенно стерильная (если исключается возможность повторного заражения) вода с крайне низким содержанием солей. При проведении ОО солесодержание воды снижается в среднем на 96 - 99 %, при этом удаляется до 99 % органических веществ.

В процессе фильтрации исходная вода разделяется на 2 потока: поток концентрата (загрязненная вода) и поток пермеата (чистая вода). Разделяемый поток исходной воды движется в осевом направлении по межмембранным каналам рулонного модуля, а пермеат - спиралеобразно по дренажному материалу и поступает в отводящую трубку. Концентрат выходит с одной стороны модуля и либо весь поступает на сброс, либо часть его возвращается обратно на вход системы. Соотношение пермеата и концентрата регулируется таким образом, чтобы избежать сильного концентрирования и поддержать необходимую скорость потока, препятствуя тем самым появлению отложений на поверхности мембраны. Количество сбрасываемой воды обычно составляет 20 - 50 % от исходного потока воды, поступающей на вход системы. Для уменьшения количества сбросных вод система может быть оснащена рециркуляционным контуром, позволяющим вернуть часть концентрата на вход системы.