На главную
Строительство и обслуживание модульных сооружений в Красноярске

Автоматизированный комплекс внутренней и наружной мойки пищевых автоцистерн HDC Standart

Общие сведения
Моечный комплекс для внутренней и наружной мойки цистерн сконструирован с учетом передовых энергосберегающих технологий мойки струями высокого давления. Мойка и очистка высоким давлением гарантированно и эффективно удаляет/извлекает следующие материалы: отложения, налипания, наслоения, штаммы бактерий, нагары, наросты микроорганизмов, оксидный слой, шлам и др.

Существующие на предприятиях старые системы мойки емкостей и цистерн низкопроизводительные, энергозатратные и не достигают желаемого качества мойки. Наша компания разработала специальное оборудование и технологию, позволяющие эффективно проводить мойку цистерн, даже без применения горячей воды. Для мойки автоцистерн требуется вода температуры от +10 до +50 °С и высокоэффективные моющие/моюще - дезинфицирующие средства.

Новая технология позволяет:

существенно уменьшить финансовые затраты предприятий;
отказаться от дезинфекции паром;
сэкономить воду, электроэнергию, тепло, время;
значительно улучшить качество мойки;
повысить технику безопасности проведения работ;
улучшить условия труда персонала.

Описание и комплектация комплекса
Предлагаемый автоматизированный комплекс мойки цистерн с объемом до 8000 л. Обеспечивает производительность мойки 15 – 20 цистерн (30-60 секций) в сутки из-под разных пищевых продуктов. В зависимости от необходимой производительности и характера загрязнения цистерн, можно подобрать различные комбинации моющего оборудования, полностью удовлетворяющего заданным условиям. Правильно подобранная система позволяет осуществлять высококачественную мойку цистерн с высокой производительностью. Высокая степень автоматизации процесса мойки позволяет сократить необходимый для обслуживания персонал, позволяет избежать излишних затрат на воду, электроэнергию и моющие средства, если они используется. Компоновка автоматизированного комплекса, состоящего из полностью независимых и взаимозаменяемых модулей, делает систему более надежной и исключает простои в период ремонтов и обслуживания одного из модулей.

Стандартная комплектация на один пост (базовое исполнение)
1. Два насоса высокого давления с пневматическим клапаном-переключателем потоков
2. 4 насоса для подачи моющего (и/ или дезинфицирующего) раствора
3. 2 моечных подвеса с моющими головками высокого давления и распыляющими форсунками
4. Пистолет высокого давления
5. Копье высокого давления
6. Шланг высокого давления
7. Набор форсунок
Дополнительные приспособления для управления и автоматизации процесса мойки (при необходимости). В зависимости от характера и степени загрязнений, базовый комплект может быть доукомплектован системой нагрева воды.


Описание процесса мойки
Основные этапы процесса мойки на 1 посту:
1. Предварительная наружная ручная мойка горловины оператором для удаления видимых загрязнений
струёй воды давлением около 150 бар.

2. Внутренняя мойка цистерны вращающейся моющей головкой.

- Смыв остатков молокопродуктов чистой водой.
- Основная мойка - удаление загрязнений раствором моющего средства, наложенной на мытую
поверхность.

- Межоперационное ополаскивание - споласкивание израсходованного раствора моющего
средства и удалённых загрязнений.

- Дезинфекция с добавлением дезинфицирующего средства на поверхности.
- Окончательный смыв чистой водой - удаление остатков дезинфицирующего средства с
поверхностей.

3. Наружная мойка автоцистерны оператором. Для очистки и мойки внутренней поверхности цистерны от загрязнений и отложений органического и неорганического происхождения используется передовая технология мойки струями высокого давления. Места недоступные для очистки механическим путем, свободно достижимы для струй воды.

Моющий подвес при помощи грузоподъёмного механизма (дополнительное оборудование) вводится внутрь цистерны. Процесс мойки происходит за счёт вращающейся моющей головки (спиннера), на которой установлено 4 щелевые форсунки высокого давления.

Вращение моющей головки происходит одновременно в двух плоскостях (вертикально и горизонтально). Это позволяет добиться максимального покрытия моющей поверхности и сообщить струям воды дополнительную энергию, способствующую более полному удалению многослойных тяжелых загрязнений.

Насосы оснащены частотным преобразователем, позволяющим осуществлять плавный пуск двигателя, снизить пусковые токи. Это позволяет плавно раскручивать моющие головки, благодаря этому увеличивается ресурс моющих головок.


Блок управления размещен на самом аппарате. Выбор и задание параметров мойки осуществляется на панели оператора (7” сенсорная панель). Дополнительно возможно подключить дистанционный пульт управления.

Каждый этап мойки можно контролировать и изменять в режиме реального времени. Подача моющих и дезинфицирующих средств осуществляется с помощью механических дозирующих насосов (дозатрон) или электрических дозирующих насосов. Концентрация средств регулируется в диапазоне 0-5 %.

Управление открытием/закрытием моющих головок и пистолета осуществляется пневматическими клапанами высокого давления.

 

Технические характеристики

Макс. Производительность 2400- 4 800 л/час
Макс. Давление 150 бар
Число насосов 2
Род электрического тока ~3/400/50 ф/В/Гц
Макс. электрическая мощность 42 000 Вт
Макс. температура воды на входе 60/85 °С
Масса без принадлежностей 630 кг
Размеры, ДхШхВ 1150x750x1290/1840 мм
Гарантия 12 месяцев

 

 

Стоимость монтажа оборудования рассчитывается после получения от заказчика схемы помещения.

Срок производства 75 дней.
Гарантийный срок 12 месяцев