На главную
Строительство и обслуживание модульных сооружений в Красноярске

Технология очистки поверхности карьерной техники гидравлическими струями

Струйная очистка заключается в механическом, термическом и физико-химическом воздействии струи моющей жидкости на загрязненную поверхность. Механическое воздействие струи проявляется при ее ударе о поверхность. При этом в зоне удара струи слой загрязнения деформируется, что приводит к его разрушению и размыву за счет возникающих нормальных и касательных напряжений. Растекаясь по поверхности, поток моющей жидкости размывает и уносит частицы загрязнения из зоны очистки.

Повышение температуры моющей жидкости вызывает снижение прочностных характеристик загрязнения, что также повышает эффективность очистки. При введении в струю (или нанесении на поверхность) моющих средств снижается поверхностное натяжение, вследствие этого уменьшается адгезия загрязнения к поверхности, что ускоряет физико-химические процессы их эмульгирования, диспергирования и солюбилизации.

Моечный комплекс «ГАММА» использует для работы насосные агрегаты, работающие в области высоких расходов, поэтому определяющими действиями для процесса очистки являются гидродинамическое давление (сила удара) и размывающее действие потока.

Очистные сооружения сточных вод от мойки карьерной техники

Установка очистки сточных вод оборотного водоснабжения является высокопроизводительной и непрерывной. Данная система очистки представляет собой батарейный блок напорных гидроциклонов с подающим насосом, системой автоматики и накопительной ёмкостью очищенной воды. Установка предназначена для очистки сточных вод, а также технологических растворов, содержащих значительные количества взвешенных твердых частиц с эффективным размером более 0,1 мм и плотностью более 1,2 г/см3. Конструкция установки позволяет использовать её непрерывно без остановок потока на выгрузку осадка, в различных климатических условиях. Степень очистки механических частиц на установке - до 10-15 мкм.Для достижения заявленных параметров очистки установка должна работать совместно с системой отстойников. Отстойники выполняет заказчик по нашим рекомендациям в проекте.

Сточные воды после мойки спецтехники самотёком поступают в приемный лоток. В приемном лотке происходит осаждение тяжелых минеральных примесей, крупных взвешенных частиц, песка. Далее исходный сток самотеком попадает в горизонтальный многосекционный резервуар-отстойник. В резервуаре-отстойнике установлены запатентованные системы непрерывной аэрации и воздушной циркуляции сточной воды. Очищаемая вода, прошедшая через эти системы не будет иметь ни запаха, ни цвета, которые всегда ассоциируются с оборотным водоснабжением. Запах в очищенной воде возникает от недостатка кислорода и вызван размножением бактерий. Поток воды, насыщенной кислородом препятствует росту бактерий, вызывающих неприятный запах в отстойнике. Эти системы также входят в комплект системы очистки. Осветленный сток из последней (насосной) секции резервуара-отстойника, подаётся погружным насосом на батарейный блок напорных гидроциклонов. Погружной насос установлен в специальном заборном устройстве с аэрационной решеткой отсечения мусора. После очистки на батарейном блоке напорных гидроциклонов, вода направляется в накопительную емкость. Данная система очистки в процессе эксплуатации не нуждается в химических реагентах, и не требует периодической регенерации. Единственной статьей расходов является работа системы непрерывной аэрации и воздушной циркуляции сточной воды. Утилизация твердого осадка – механизированная, из резервуара-отстойника с помощью ковшовой техники на площадки подсушивания, с последующим вывозом на полигоны, либо с помощью шламового насоса.