На главную
Строительство и обслуживание модульных сооружений в Красноярске

Очистные сооружения оборотного водоснабжения предназначены для очистки стоков от мойки автомобилей с целью использования очищенной воды в оборотном цикле мойки. Очистные сооружения обеспечивают очистку оборотной воды до требований норм МУ 2.1.5.1185-03, предъявляемым к воде, используемой в водооборотном цикле мойки автомобилей (открытые системы).

Содержание загрязняющих веществ в очищенном стоке

Параметры

На выходе из очистных сооружений

Нормативные требования

Нефтепродукты 2,0÷3,0 мг/л 3,0÷4,0 мг/л
Взвешенные вещества не более 3,0 мг/л 3,0 мг/л
БПК полн 3,0 мгО2/л 3,0 мгО2/л 
Уровень рН 6,5÷8,5 6,5÷8,5

Основные стадии технологического процесса очистки сточных вод:

•  Предварительная реагентная обработка сточной воды

•  Объемная и ламинарная седиментация взвешенных веществ и выделение свободно всплывающих нефтепродуктов

•  Бактерицидная обработка осветленной воды

•  Двойная фильтрационная очистка от тонкодиспергированных взвешенных частиц и коагулированных нефтепродуктов

Технология очистки сточной воды

Сущность процесса очистки заключается в последовательном выделении из сточных вод нефтепродуктов, взвешенных веществ, находящихся в различной дисперсной фазе. Работа очистных сооружений осуществляется следующим образом:

Сточные воды с мойки самотёком поступают в водосборный лоток-песколовку, находящийся в моечном помещении. Водосборный лоток необходим для предварительного выделения из сточных вод нерастворимых минеральных примесей и избегания их накопления в резервуаре-отстойнике. Далее, сточные воды самотеком поступают в многосекционный резервуар-отстойник. В водосборных лотках и резервуаре-отстойнике происходит осаждение крупнодисперсных взвешенных частиц, а также образование в верхней части сооружений слоя свободно всплывающих нефтепродуктов.

Технологическим процессом предусмотрена предварительная реагентная очистка. Реагенты применяются для ускорения процессов осаждения взвешенных веществ, всплывания нефтепродуктов и связывания части поверхностно-активных веществ.
Вода после реагентной очистки становится менее мутной, практически прозрачной с наименьшим содержанием взвешенных веществ. Эффект осветления сточной воды в отстойнике с применением водоочистных реагентов возрастает.

Погружной насос, установленный в первой секции резервуара-отстойника, подаёт исходный сток на  блок первичной реагентной очистки в вихревой смеситель. На вход вихревого смесителя с помощью мембранного дозирующего насоса из дозирующего контейнера, оснащенного перемешивающим устройством, подается предварительно приготовленный раствор реагента (коагулянт). В вихревом смесителе, происходит взаимодействие  раствора коагулянта с очищаемой водой в течение 2 минут. После смешения раствора коагулянта с очищаемой водой в вихревой смеситель при помощи дозирующего насоса из дозирующего контейнера, оснащенного перемешивающим устройством, подается предварительно приготовленный раствор реагента (флокулянт).

 В вихревом смесителе происходит смешение реагентов с очищаемой водой. Смеситель необходим для равномерного распределения реагентов в массе обрабатываемой воды, что способствует более благоприятному протеканию последующих реакций. Скорость течения воды в смесителе 1-1,5 м/сек – при такой скорости создается турбулентность, способствующая полному смешиванию растворов реагентов со сточной водой. Необходимые дозы реагентов устанавливаются путем проведения технологического анализа сточной воды с мойки автомобилей во время пуско-наладки.

После прохождения вихревого смесителя, очищаемая вода под остаточным давлением сбрасывается во вторую секцию резервуара-отстойника, где начинается процесс хлопьеобразование. Из второй существующей накопительной ёмкости вода самотёком перетекает в последующую секцию, где происходит осаждение выделившихся взвешенных частиц, механических примесей, свободно всплывающих нефтепродуктов и масел методом объемной седиментации.

Осветленный сток из последней секции резервуара-отстойника, по мере накопления, подаётся погружным насосом на блок непрерывной аэрации через вихревой смеситель. В вихревой смеситель, так же как было описано ранее, вводится раствор реагента (флокулянта). Блок непрерывной аэрации состоит из ёмкости, в которой установлены запатентованные элементы непрерывной  аэрации и воздушной циркуляции сточной воды.

В процессе аэрации очищаемой воды происходит обильное пенообразование. Получаемая пена взаимодействует с реагентом (флокулянтом) и образует достаточно большие и легкие хлопья, которые отводятся из блока непрерывной аэрации в шламосборник.

Очищаемая вода, прошедшая через эти системы не будет иметь запаха, который всегда ассоциируются с оборотным водоснабжением. Запах в очищенной воде возникает от недостатка кислорода и вызван размножением бактерий. Поток воды, насыщенной кислородом препятствует росту бактерий, вызывающих неприятный запах в системах оборотного водоснабжения. Также за счет непрерывной аэрации осуществляется перевод части ПАВ, находящихся в сточной воде в пену. Концентрат пены из шламосборника должен утилизироваться.   

После блока непрерывной аэрации осветленный сток из емкости насосом подаётся на механическую фильтрацию. Механические кварцевые напорные фильтры представляют собой фильтровальные емкости, изготовленные из армированного стекловолокном полиэстера, заполненные гранулированной загрузкой (кварцевый песок фракциями: 0,5 – 1 мм и 1 – 3 мм). После механической очистки очищенная вода попадает в накопительную емкость, откуда модулями повышения давления подается на аппараты высокого давления.

Для периодической промывки фильтров используется очищенная (оборотная) вода из накопительной емкости, которая подается отдельным промывочным насосом. Сброс промывочных вод с загрязнениями осуществляется в голову очистных сооружений – в водосборный лоток в моечном посту, либо в первую секцию резервуара-отстойника. Отвод уловленных загрязнений из очистных сооружений осуществля­ется следующим образом: осадок из водосборного лотка и со дна резервуара-отстойника периодически откачивается илососом и вывозится на полигоны промотходов.