На главную
Строительство и обслуживание модульных сооружений в Красноярске

Блок первичной реагентной очистки

Стоимость 8275,97 евро

 

 

 

Блок первичной реагентной очистки - применяется как вспомогательное оборудование к установке механической фильтрации «Арго». Необходимость применения данного оборудования обусловлено использованием в больших количествах в процессе мойки машин бесконтактных шампуней на основе ПАВ и высокой концентрации механических частиц.

В данном блоке применяется метод коагулирования. В основе его лежит коагуляция коллоидных и суспензированных загрязнений под действием коагулянтов и флокулянтов. Коагулирование включает в себя следующие операции и процессы: добавление к воде (дозирование) коагулянта и флокулянта, смешение его с водой, хлопьеобразование и отделение хлопьев коагулированных частиц в осадок.

Сначала образуются микрохлопья (30—1OO MKM), затем хлопья (0,3—3 мм), различимые невооруженным глазом.

Дозы вспомогательных реагентов выбирают путем пробного коагулирования образцов воды в лабораторных условиях. При правильной организации коагулирования на ряду с удалением из воды дисперсных примесей происходит частичная или полная очистка воды от некоторых истиннорастворных примесей, способных химически взаимодействовать с катионами А1 и Fe и продуктами их гидролиза — ПАВ, фосфатов, пестицидов, радиоактивных изотопов. В процессе коагулирования из воды эффективно удаляются планктон, водоросли, бактерии, вирусы. Коагулирование хорошо сочетается с другими способами обработки воды (например, окислением, природными и искусственными сорбентами).

Вода после реагентной очистки становится менее мутной, практически прозрачной с наименьшим содержанием взвешенных веществ. Эффект осветления сточной воды в отстойнике с применением водоочистных реагентов возрастает.